Все об ароматах, ферромонах и экслюзиве в парфюмерии

ИДЕАЛЬНЫЙ АРОМАТ

 

Салон «ВУАЛЯ» представляет

Экслюзивные ароматы от Ramon Molvizar, одного из наиболее оригинальных и самобытных испанских дизайнеров – Рамона Бехара (Ramon Bejar).

 

 

В2004 году Нобелевскую премию получили ученые, доказавшие, что 90 % информации мы получаем от обоняния

Это стало настоящей сенсацией!

Оказалось, что человек любит кого-то или наоборот, отрицает общество кого-либо именно благодаря запахам.

Причем, это в одинаковой степени относиться как к мужчинам, так и к женщинам.

 

Рамон Бехара (Ramon Bejar)

Уже будучи известным парфюмером Европы и создав большое количество ароматов, в том числе и для королевских Домов, он задумывает создать в лабораториях Барселоны свое величайшее творение – линию исключительного благородства, где величие переплетается с прекрасным, и дает ей своё имя, объединив его с названием местности, где он родился, – “Рамон Молвизар”.
Местечко Молвизар располагается на средиземноморском побережье Испании. Это единственное место в мире, где царствуют одновременно два различных по своим свойствам климата – суровый средиземноморский и изобильный тропический. И поэтому неудивительно, что для Рамона Бехара в его деятельности богатый мир растений и минералов стал основным источником вдохновения.

Выразительные и утончённые ароматы линии Ramon Molvizar покоряют неординарностью идеи и совершенством исполнения всех составляющих, начиная от самой парфюмерной композиции и заканчивая изящными чистыми линиями дизайна флаконов. Оригинальной находкой стала мысль поместить внутрь флакона пластинки 22-каратного золота, которое завораживает своим мерцанием и, при использовании парфюма, оставляет крошечные сияющие частицы на коже. Кроме того, все ароматы выпускаются лимитированными сериями с индивидуальными номерными сертификатами подлинности для каждого флакона.

Несомненно, ароматы Ramon Molvizar по праву заслужили признание и успех на родине – в Испании, и по всему миру – в Австрии, Германии, Швейцарии, Ирландии, Греции, США, России и Украине.
На данный момент компания занимается исследованиями современных технологий, которые помогли бы воплотить темы воздуха, воды и энергии и, как следствие, раскрыть новые выразительные грани парфюмерного искусства. Также господин Бехар заключил контракт с компаниями Ford и Nissan Multinational на создание специальных именных эксклюзивных ароматов.

АРОМАТЕРАПИЯ

Ароматерапия – наука очень древняя, и влияние ароматов на физическое и психологическое состояние человека было известно еще с незапамятных времен, о чем свидетельствуют сосуды для благовоний и изображения элементов душистых растений, найденные при раскопках древнейших цивилизаций.

Все священные книги различных религий описывают всевозможные эффекты применения натуральных ароматических веществ: от магических до эстетических и лекарственных.

Там же появляются первые упоминания об ароматических свечах и палочках, применяемых для создания благоприятной атмосферы в помещениях, на шумных праздничных площадях, а также для проведения магических ритуалов и лечения всевозможных недугов.

Древние египтяне, а затем римляне и греки ценили благовония также как золото, серебро, специи, и считали их символами богатства, преподнося благовония в качестве ценнейших подарков.

Древний мудрец Анакрион (570-478 до н.э.) считал, что душистые палочки оказывают благотворное действие на мышление, решительность и чувства.

Китайский философ Ван Вей так писал своему ученику: “Ароматы действуют на тебя очищающе и восстанавливающе, укрепляя твою энергию и наполняя твои мысли спокойствием и умиротворением”.

Е.И.Рерих писал в письмах о том, что запахи способны управлять настроением и работоспособностью, а в Коране говорится: “Запах – это пища, пробуждающая дух…”.

Современная цивилизация делает невозможным ежедневный контакт человека с природой, а окружающая нас среда стала, насыщена запахами гари и химикатов. Условия современной жизни, спешка и стрессы вызывает в нашем организме ряд физических, психических и эмоциональных напряжений. Напряжение в мышцах, защемление внутренних органов и тканей, и в результате – скопление токсических веществ в организме, недомогания, ожирение и т. д., а впоследствии – появление различных заболеваний, непосредственных причин которых очень трудно установить.

Ароматерапия, подобно другим отраслям естественной медицины, естественному питанию, натуральному сельскому хозяйству, является попыткой затормозить этот процесс.

В действительности, широкое и разностороннее воздействие запахов на организм человека является не только результатом их сложного состава, но также в равной степени результатом сложной природы человека.

Все методы ароматерапии при использовании запахов очень быстро вводят их в систему кровообращения, которая разносит целебные молекулы по всему организму.

Ароматерапия нормализует психическое состояние человека, улучшает циркуляцию крови и лимфатической жидкости, уравновешивает процессы, протекающие в организме, и тем самым повышает его сопротивляемость вредным внешним воздействиям.

ДУХИ И СТИЛЬ

Как правильно использовать духи
Даже не верится, что создание аромата, который вы ощущаете, могло занять у специалистов многие годы. Принимая во внимание, что в распоряжении парфюмеров имеются тысячи и тысячи эссенций, нетрудно понять, почему это так.

Некоторые духи могут содержать от 75 до 200 ингредиентов. Ряд эссенций, которыми пользуется парфюмер, получены путем дистилляции растительного сырья – цветов, трав, лекарственных растений, душистых специй, коры, древесины, древесных смол, мхов и даже овощей.

Другие эссенции синтетические. Имеются два основных типа синтетических ингредиентов – те, которые имитируют естественные запахи и разработаны в основном для того, чтобы снизить расходы на изготовление духов, и те, которые по своему характеру абсолютно уникальны, неповторимы.

Однако использование каких-либо конкретных ингредиентов – это еще не все. Как сочетаются различные эссенции, в каком количестве они войдут в состав духов – все это вносит такой же вклад в окончательный эффект и стойкость полученного аромата, как и подбор его компонентов. Привлекательность духов связана и с тем, что многие из них меняют свой запах после того, как их нанесли на кожу.

Различные сроки испарения, или слои духов, часто называются специалистами нотами: верхние ноты, средние ноты и нижние ноты.

Вообще говоря, более легкие ингредиенты и компоненты со свежим ароматом испаряются первыми.

Обратите внимание! Непосредственно после нанесения духов вы наверняка сразу же почувствуете легкие, яркие эссенции фруктов, душистых растений, трав или цветов. Подобно первым тактам симфонии, эти верхние ноты помогают уловить настроение, передаваемое духами: резкий, фруктовый, свежий, сладкий, мускусный и другие ароматы.

Верхняя нота духов держится не более минуты.

Средние ноты начинают появляться по мере того, как духи реагируют на тепло тела и на природные жиры на поверхности кожи.

Когда средняя нота, или сердцевина духов, проявляется, можно ощутить более мягкие запахи цветов, древесины, а также “современные аккорды”. Средние ноты “звучат” от тридцати минут до часа.

Нижние ноты, иногда называемые также базой или сухим остатком, это этап, когда духи наиболее гармонично сочетаются с химическими характеристиками кожи вашего тела.

Ароматные специи, смолы, мхи и запахи животного происхождения, такие как янтарная смола и мускус, – это характерные нижние ноты.

Нижняя нота ощущается от двух до шести часов, в зависимости от степени присутствия в духах чистой эссенции, а также от ряда других факторов.

Интересно, что не у всех духов есть верхние, средние и нижние ноты, или слои. У некоторых из них имеется только один слой. Следовательно, они будут меняться очень незначительно, потому что все или почти все их компоненты будут испаряться одновременно.

Для того чтобы по-настоящему понять, что такое искусство пользования духами, необходима “точка отсчета”.

Для этого проведите небольшой эксперимент. Сбрызните вашими любимыми духами правое запястье. Подождите несколько минут и нанесите еще немного этих же духов, но теперь на левое запястье – и вы сможете сравнить верхние ноты ваших духов с их сердцевиной. Не забудьте сначала понюхать “сухое” правое запястье, а потом “мокрое” левое.

В противном случае вы не сможете ощутить очень тонкие отличия двух слоев. Затем, через тридцать – шестьдесят минут, вы сможете сравнить все три слоя ваших духов.

Снова сбрызните левое запястье и быстро сравните запах с нижней нотой духов на правом запястье. Подождите несколько минут, чтобы успела проявиться средняя нота, а потом почувствуйте, как сердцевина ваших духов отличается от их основы.

Сладкие цветочные, пьянящие и насыщенные восточные ароматы идеальны для вечера. Чем более изысканно вы одеты, тем более элегантными и сложными должны быть ваши духи. Ничто так не подчеркивает торжественность вечернего платья, как духи.

Но почему нам нравятся одни духи, а не другие?

Эксперты считают, что большую роль здесь играет привычка: нам приятнее ароматы, которые мы уже чувствовали раньше, возможно, при каких-то благоприятных обстоятельствах. Короче говоря, духи – это не просто аромат, это образ – стиль, имидж, и настроение.

Выбор своего аромата настолько интуитивен, что зачастую отражает наш характер и настроение. Он как бы становится частью нас самих. Чем больше вы будете пользоваться духами, тем яснее поймете, насколько сильно они влияют на нашу жизнь. Этим и занимается искусство парфюмерии.

Ферромоны

Ферромоны — это небольшие органические молекулы, выделяемые специальными железами нашего организма, которые не имеют выраженного запаха, но действуют как средство связи между различными полами одного вида.

Задача ферромонов- привлечение внимание противоположного пола и усиление сексуального влечения.

Ферромоны, добавленные в состав духов, синтезированы искусственным путем в лабораторных условиях.

Ферромоны, попадая в воздух, воспринимаются чувствительными рецепторами органов обоняния, которые передают возбуждающий сигнал в кору больших полушарий, тем самым настраивая воспринявшую их особь на половой контакт.

Они во многом определяют сексуальную привлекательность женщин и мужчин.

Запахами эти ферромоны практически не обладают, но действуют в очень малых количествах на рецепторы вомеронозального органа, а через него — на функции, которые контролируются гипоталамусом (половое желание, половая готовность, глубокие эмоции, уровень гормонов, зрелость, агрессия или покорность и др.).

МУЖСКИЕ ФЕРРОМОНЫ – АНДРОСТЕРОН

Примерно 10 % мужчин имеют в своем поте особые ферромоны, которые делают их очень привлекательными для женщин.

Этим мистическим веществом является андростерон.

Он содержится в коже и волосах мужчины и при распространении «посылает» женщинам какой-то бессознательно воспринимаемый ими сексуальный призыв. А женщины даже не знают, почему они предпочитают тех или иных мужчин; они просто чувствуют, что именно этот мужчина сексуален, и стремятся узнать его получше.

Впрочем, андростерон производится надпочечными железами как мужчин, так женщин.

ЖЕНСКИЕ ФЕРРОМОНЫ

Женский ферромон называют копулином; это смесь вагинальных кислот, которые выделяются женщинами в большом количестве во время овуляции.

ЧТО ЖЕ ДАЮТ ФЕРРОМОНЫ…

Благодаря ферромонам человек может быть более привлекательным, интересным, располагать к себе окружающих. Но ферромон не может управлять другими людьми, так как человек является разумным существом. Подобное действие ферромонов присуще более низко развитым животным.

В настоящее время ферромоны активно используются в парфюмерной и косметической промышленности. Духи с ферромонами — это тайное оружие привлекательности и очарования в борьбе за противоположный пол, а еще в них содержатся волнующие нотки любви.

Духи с ферромонами — идеальный аромат для соблазнения.

Знаете ли вы, что…

Французские парфюмеры утверждают, что им удалось воссоздать настоящие египетские духи, которыми пользовались фараоны. Этот парфюм не только приятен для обоняния, он повышает сексуальное влечение к лицам противоположного пола, возбуждая в них ответные чувства.

Но в производство эти духи, которые называются «Кифи», не поступят, поскольку компоненты волшебного парфюма, мягко говоря, не совсем легальны. В состав духов входит экстракт каннабиса, позволяющий счастливому обладателю духов расслабиться и ввести в состояние легкой эйфории окружающих.

Идея воссоздания легендарных духов принадлежит специалистам из компании L’Oreal и французского Центра исследований и реставрации музеев.

Французская исследовательница Сандрин Видо, которая потратила на работу над «Кифи» долгие годы, наконец-то смогла вывести заветную формулу с помощью творчества небезызвестного греческого историка Плутарха, в трудах которого описан этот аромат. В его работах он представлен как «сила, позволяющая усыпить человека, нагнать на него сладкие грезы, расслабить и прогнать печали и беспокойства».

В состав духов входят такие компоненты, как ментоловое масло, мирра, экстракт можжевельника, корица, фисташковое масло, каннабис и др.

 

 

Многие из нас не уделяют большое значение запахам. Мы пользуемся тем, что нам подарила подруга или коллега по случаю дня рождения или на 8 марта. А ведь, если учесть, что нас выбирают именно по ароматам, что именно аромат способен улучшить не только настроение, но и самочувствие следует более внимательно относиться к тому, какой шлейф, а главное, какую информацию вы несете о себе окружающим при помощи аромата.

 

Пусть ваш аромат подчеркнет вашу красоту и изысканность!