Все что вы хотели знать про химическую завивку

Для чего делать «химию»?

Любая процедура химической завивки волос предполагает применение различных химических средств, разных технологий и имеет различные цели. Для чего делается химическая завивка? Все мы знаем ответ на этот вопрос: конечно же, чтобы превратить прямые волосы в озорные кудряшки и локоны! Но это не единственная цель, которую преследуют девушки, решившиеся на «химию».

Вот ещё несколько причин, которые могут заставить женщину задуматься о завивке:

  • если она ведёт активный образ жизни, много времени проводит в спортзале, бассейне, на свежем воздухе, то при таких условиях любая другая завивка (на бигуди или щипцы) не продержится дольше нескольких часов;
  • чтобы сократить время на укладку;
  • чтобы придать объём тонким волосам;
  • кому-то необходимо немного «подсушить» волосы, если сальные железы очень активно работают и голову приходится мыть чуть ли не два раза в день;
  • как основа под укладку, чтобы она дольше держалась.

На то, каким будет внешний вид завитка, на его форму и размер влияет техника накрутки и выбранные коклюшки. А вот каким останется по качеству волос: будет ли он живым и здоровым или же повредиться, вот на это влияет в полном объеме только состав для завивки волос.

Какие химические составы используются?

Прежде всего, нужно понимать, что в основном, составы на которых делают химические завивки волос являются щелочными. А как известно щелочная среда нарушает вешнюю и внутреннюю структуру волоса. В результате волосы повреждаются, становятся тусклыми и слабыми, выглядят безжизненно. Вряд ли вы мечтаете о таком результате, решившись на химическую завивку. Составы, которые мы используем для химической завивки волос, являются pH-нейтральными – это относительная новинка.

При формировании завитка в процессе завивки они не разрушают структуру волос, в меньшей степени повреждают кожу головы и одинаково хорошо действуют на всех участках волос. На голове каждого человека есть зоны, на которых волосы либо слишком непокорные, либо повреждены предыдущими окрашиваниями, осветлениями или солнцем и солёной водой.

Таким образом, одна часть волос хорошо поддается химической завивке, а другая нет. Нейтральная химическая завивка оказывает на волосы равномерное воздействие и подходит для всех типов волос. Специальный кератиновый комплекс уже во время химической завивки сглаживает появившиеся повреждения на роговом слое и заботится об эластичности и стабильности волос.

Такая завивка через 2-6 месяцев просто плавно развивается и не оставляет после себя вообще никакого следа. Ее не нужно срезать.

При каких условиях не рекомендуется делать химическую завивку?

Необходимо также помнить о том, что существуют некоторые «факторы риска» при которых не рекомендуется делать завивку, так как результат может быть непредсказуемым и далеко не порадует вас.

Если вы находитесь в состоянии сильного стресса или только что его пережили, во время беременности, кормления грудью, критических дней, если вы больны и у вас повышенная температура, если недавно была перенесена тяжёлая болезнь и организм ослаблен, во время приёма гормональных препаратов и антибиотиков, во время строгой диеты, если вы ранее долгое время окрашивали волосы хной и т. д. – при таких обстоятельствах, даже абсолютно грамотно сделанная химическая завивка может оказаться неудачной или попросту «не взяться», а волосы получатся безжизненными.

Можно ли совмещать химическую завивку и окрашивание?

Следует помнить, что химический состав, проникая внутрь волоса вымывает из него искусственный пигмент, это означает, что если вы окрасили волосы до завивки, то в конечном результате они будут примерно на тон светлее.

Поэтому окрашивать волосы без вреда для их состояния и без потерь в цвете рекомендуется не раньше чем через 10-12 дней после химической завивки. Но для тех кто использует не стойкие, а тонирующие красители в нашем салоне есть замечательная возможность провести одновременно химическую завивку и окрашивание, точнее тонирование. Препараты, на которых мы работаем позволяют совместить две эти процедуры без какого-либо вреда для волос.

Как ухаживать за волосами с химической завивкой?

Какую бы щадящую химию вы не сделали, не стоит забывать, что волосы все равно испытали сильнейший стресс и нуждаются в дополнительном уходе и соблюдении некоторых правил:

  • первый раз вымыть голову после химической завивки можно не ранее чем через 48 часов, так как всё это время в волосе ещё происходят остаточные химические процессы;
  • сразу после завивки не следует вытягивать волосы и пересушивать их, лучше сформировать кудряшки диффузором и тёплым воздухом, исользуя специальные укладочные спреи и кремы для формирования кудрей;
  • для мытья волос после химической завивки пользуйтесь специальным шампунем для волос с химической завивкой или мягким шампунем для поврежденных и ослабленных волос, обязательно используйте бальзамы-ополаскиватели, восстанавливающие и питательные маски, содержащие в своём составе пантенол, кератин, коллаген, шелковые протеины;
  • расчесывать волосы с химией нужно крупным гребнем, начиная от концов и постепенно подвигаясь к корням, не рекомендуется пользоваться массажными щетками и металлическими расческами;
  • не «лечите» волосы после химии домашними и народными средствами. Тут помогут препараты, предназначенные для восстановления структуры. Поэтому, покидая салон со свежесделанной химией, обязательно приобретите и специальные ухаживающие средства.
  • после химической завивки чтобы кончики волос не начали сечься можно подстричь их горячими ножницами;
  • после купания в соленой или хлорированной воде обязательно ополосните волосы чистой.

УПРУГИХ ВАМ ЛОКОНОВ!