Нужен ли лимфодренаж коже лица? Как он проводится?

Лимфодренаж на лице

Клетки многоклеточного организма получают питание из воды и в неё же выделяют отходы.

Вода составляет 2/3 массы человека. Более 90 % этой массы находятся вне кровеносных сосудов, то есть в клетках и межклеточном пространстве.

Известно, что на пути из крови к клеткам молекулы должны пройти сквозь сосудистую стенку и преодолеть внесосудистое пространство.

Это расстояние преодолевается с помощью воды.

Такой же путь в тканях проделывают выделяемые клеткой продукты обмена.

Самые мелкие молекулы уходят в венозную систему, крупные – в лимфатическую.

Образующиеся в организме токсические продукты обмена если не метаболизируются и не удаляются, то накапливаются во внесосудистых пространствах тканей.

Происходит так называемое загрязнение околоклеточного пространства.

Лимфодренаж лица – детоксикация

Для врачей очевидно, что лечить организм без эффективной детоксикации невозможно. Но успех может быть достигнут только при удалении “шлаков” из мест их основного складирования – околоклеточного пространства.

Лимфатические сосуды паутиной пронизывают внутренние органы, функционируя как непрерывно действующие пылесосы. Такая деятельность лимфатических сосудов получила название дренажной.

Как правило, наладить отток крови и лимфы – это ключевая задача лечения.

Без лимфодренажа не бывает эффективных косметических процедур.

У всех групп пациентов результаты косметологических процедур напрямую связаны с лимфодренажем и выведением токсинов из тканей.

Способы проведения лимфодренажа лица

Лимфодренаж на лице проводят различными способами:

  • РУЧНОЙ ЛИМФОДРЕНАЖ
    Самый распространённый, и, возможно, самый действенный – ручной лимфодренаж. Это особый вид массажа. Руки массажиста помогают лимфе двигаться по тканям в направлении к лимфатическим узлам. Процедура очень приятная, успокаивающая.
  • АППАРАТНЫЙ ЛИМФОДРЕНАЖ
    Аппаратный лимфодренаж проводят с использованием постоянных и переменных импульсных токов и иногда – вакуумных аппаратов. Ускоряет отток лимфы и ультразвуковое воздействие. Наиболее популярным способом аппаратного лимфодренажа является микротоковый лимфодренаж. Проводят его с помощью электродов различной формы (металлические шарики или конусы, электроды с ватными палочками, электроды-перчатки).
  • КОМПРЕССИОННЫЙ ЛИМФОДРЕНАЖ
    Пластифицирующие маски – минеральные и альгинатные – увеличивают давление на кожу постепенно, по мере отвердения. Действие такой маски похоже на действие компрессионного лимфодренажа или прессотерапии на конечностях. Лимфодренаж происходит за счёт увеличения давления в тканях.