Миостимуляция

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЕЙ или МИОСТИМУЛЯЦИЕЙ

называется применение импульсных токов для восстановления деятельности органов и тканей, утративших нормальную функцию.

Как лечебный метод электростимуляция известна давно. В физиотерапии ее применяют для воздействия на поврежденные нервы и мышцы, а также на внутренние органы, содержащие в своей стенке гладкомышечные волокна.

Электростимуляция немного похожа на гимнастику для ленивых – вы не двигаетесь, а ваши мышцы работают. Но не стоит проводить прямых аналогий, потому что естественное движение и сокращения под действием тока – как говорится, две большие разницы. Одно другого не заменяет и не отменяет. При обыкновенной физической нагрузке любого рода – будь то работа по дому, прогулки или специальные физические упражнения – в целенаправленную работу включаются далеко не все мышечные волокна – этого и не нужно. А при миостимуляции задействуются абсолютно все возбудимые структуры – поперечно-полосатые и гладкие мышечные клетки. Нервные волокна передают возбуждение “вверх” – к мозговым центрам и “вниз” – к подопечным органам, реагируют стенки крупных сосудов, открываются резервные капилляры. Такая “массированная атака” позволяет хорошо проработать и подготовить к регулярным нагрузкам даже очень слабые и обленившиеся мышцы. А вот дальше – занимайтесь сами, давайте мышцам двигаться – они ведь созданы для этого. Если вы держите собаку, то знаете – собаке нужны витамины, прогулки, движение. А вам?

Широко известная “гимнастика для ленивых” основана на применении импульсов электрического тока. С помощью накожных электродов на нервные окончания подается импульс, и мышцы начинают активно сокращаться. В итоге, улучшается кровообращение и лимфоотток, активизируется обмен веществ: совокупность этих факторов способствует уменьшению объема жировых клеток. Однако называть миостимулятор прибором для похудания было бы ошибкой – он предназначен , прежде всего для восстановления и укрепления мышц.

Электроды накладываются на двигательные точки мышц (бедра, живот, грудь, спину, конечности); в зависимости от модели миостимулятора может между электродами и кожей наносится токопроводяший гель.

Обычный курс – 15-20 сеансов два-три раза в неделю.

Действие миостимуляции:
  • на мышечном уровне: восстановление тонуса, наращивание мышечной массы;
  • на сосудистом уровне: активация крово и лимфотока;
  • на уровне жировой клетки: локальный липолиз;
  • общее действие на организм: улучшение функционального состояния нервной и эндокринной систем, активизация обмена веществ, липолиза и кровообращения.

Реальные сроки достижения эффекта зависят от особенностей организма, от состояния мышц, от количества лишних килограммов и еще от множества факторов. Ведь принцип действия электростимуляции мышц такой же, как и физической нагрузки. Обычно электростимулирование проводится путем симметричного воздействия на группу мышц. В этом случае оно дает лучшие результаты и в большей степени способствует формированию красивой и стройной фигуры. Сравнение электростимуляции с физкультурой очень удачно, ибо в обоих случаях нельзя достигнуть результата мгновенно и нельзя избавиться от лишнего веса навсегда.

Единственное, что отличает миостимуляцию от реальных физкультурных комплексов, так это возможное не слишком утруждать себя обременительными для некоторых, а иногда и невозможными походами спортзал. Но все же тот факт, что мышечная работа является самым надежным, безопасным и эффективным средством для похудения, не вызывает сомнений.

Показания для миостимуляции:
  • дряблость мышц и кожи,
  • целлюлит,
  • избыточный вес,
  • нарушения периферического венозного и артериального кровообращения,
  • венознолимфатическая недостаточность.

Так же напомним, что электростимулирование (миостимулирование) менее действенно при слишком ослабленных соединительных тканях. Также нужно учитывать, что оно почти не действует на хорошо тренированные мышцы.

Противопоказания к миостимуляции

Применя миостимуляцию, лифтинг, последовательный лимфодренаж, электролиполиз или микротоковую терапию, нужно учитывать состояние здоровья, так как существует ряд противопоказаний к электроимпульсной терапии.

  • Противопоказания к электроимпульсной терапии: системные заболевания крови;
  • наклонность к кровоточивости;
  • нарушение кровообращения выше 2-й стадии;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • новообразования;
  • беременность;
  • активный туберкулез легких и почек;
  • тромбофлебит (в зоне воздействия);
  • камни в почках, мочевом или желчном пузыре (при воздействии в области живота и поясницы);
  • острые внутрисуставные повреждения;
  • острые гнойные воспалительные процессы;
  • кожные заболевания в острой фазе в зоне воздействия;
  • имплантированный кардиостимулятор;
  • гиперчувствительность к импульсному току.
Проведение процедуры миостимуляции

Ороговевшие клетки эпидермиса (верхнего слоя кожи) затрудняют проведение электрических импульсов. Поэтому достаточно целесообразным будет пилинг кожи перед началом лечения и затем повторение его один-два раза в неделю.

Электроды накладываются на так называемые двигательные точки – места проникновения двигательного нерва в оболочку мышцы. Размещая электроды в этих точках, можно максимально задействовать мышечные волокна.

Дряблая кожа и слабые мышцы передней брюшной стенки (пресс), особенно у рожавших женщин, – большая проблема, с которой трудно справиться даже при наличии времени и большой силы воли. В том случае электростимуляция дает хорошие результаты. Буквально после первой процедуры можно почувствовать восстановление мышечного тонуса.

Обычно женщины сразу обращают внимание на то, что живот легче втягивать и брюшная стенка начинает участвовать в дыхательных движениях. А через несколько (3-4) процедур счет уже идет на сантиметры. Измерения проводятся не ежедневно, а раз в пять дней.

Хотелось бы так же пояснить, что даже при таких замечательных результатах необходимо проводить поддерживающие процедуры, например ту же гимнастику. Только в таком случае удастся сохранить объем талии. Вообще убрать жировые отложения в области живота с помощью миостимуляции легче, чем в области бедер. Но удержать результат труднее.

Первая или просто разовая процедура миостимуляции почти всегда увеличивает тонус мышц. Если провести измерение объемов до и после процедуры, обязательно будет уменьшение на 1-2 см, особенно на животе. Это изменение свидетельствует о том, что мышцы действительно ослаблены и нуждаются в нагрузке. А также об их готовности восстанавливать тонус. Но если вы решились на курс процедур, не надо проводить заманчивые подсчеты: за одну процедуру – 2 см, значит, за десять процедур – 20 см.

После однократной процедуры миостимуляции тонус сохраняется недолго, и настоящие изменения накапливаются постепенно, происходит тренировка и некоторая переорганизация работы мышц. Достоверное уменьшение объемов – это разница в объетле талии перед первой и перед последней процедурой.

Сколько же сантиметров уйдет?

Результаты зависят не только от аппаратуры и правильности выполнения методики. Но во многом – от состояния здоровья, наличия избыточного веса и дополнительных мер – диеты, физической нагрузки, дополнительных процедур.

В среднем можно рассчитывать на то, что уйдет 4- 6 см. В идеале миостимуляция должна сочетаться с другими антицеллюлитными методами – обертываниями, массажем.