Ионофорез и его применение в косметологии

Ионофорез

Сочетает в себе действие постоянного гальванического тока и лекарственных или косметических веществ, вводимых с его помощью.
Сам по себе гальванический ток малой силы и низкого напряжения, подаваемый через электроды, оказывает тонизирующее, сосудоукрепляющее действие, улучшает кровообращение в тканях и обмен веществ в клетках, что благоприятно для цвета и тонуса кожи.

Во время ионофореза к этому присоединяется специфический эффект косметического средства, которое накапливается в проблемной зоне, и оказывает длительное воздействие.

В отличии от простого нанесения косметических средств на кожу, введение их с помощью ионофореза позволяет ввести питательные вещества в глубокие слои кожи, так как гальванический ток повышает проницаемость биологических тканей.

К тому же вещества, вводимые с помощью ионофореза, находятся в более активном состоянии, благодаря действию на них гальванического тока, что повышает их эффективность.

В процесс ионофореза вовлекаются и тканевые ионы, клеточные мембраны, что способствует стимуляции всех видов обмена.

Особо ценна процедура ионофореза тем, что позволяет повысить гидратацию кожи изнутри и улучшить ее водосвязывающую способность.

Электрический ток с активными ионами лекарственного вещества во время ионофореза раздражает кожные рецепторы, возбуждение от которых передается в центральную нервную систему и в высшие вегетативные центры, что приводит не только к местным, но и общим реакциям организма, обладающим лечебным эффектом.

Ионофорез помогает устранить отеки и “круги” под глазами, рубцы, пигментные пятна, расширенные капилляры и угревые высыпания.

В каждом конкретном случае процедура ионофореза отличается только выбором лечебного препарата – увлажняющего, противовоспалительного, стимулирующего и других

В нашем салоне мы используем ампульные концентраты профессиональных косметических линий-KOKO Dermaviduals и Yansen (Германия), что гарантирует отсутствие алларгических реакций на коже.

В качестве растворителя веществ, вводимых методом ионофореза, служит водная среда ( вода или гель на водной основе)

Действующее вещество в водном растворе расщепляется на ионы, которые под воздействием электрического тока эффективно проникают через кожный барьер в глубоко лежащие ткани.

В настоящее время развивается целое направление – ионная косметология, суть которой – использование липосомальных косметических средств, действующие компоненты которых уже находятся в сильно ионизированной форме.

Ионы проникают через выводные протоки сальных и потовых желез на глубину 2-8 мм, скапливаются в коже и образуют депо, а затем вымываются лимфой, попадая в глубоко лежащие ткани и общий кровоток.

 

ИОНОФОРЕЗ ВЫПОЛНЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

Активным электродом кожа плавно обрабатывается в течение 10 минут, при этом на кожу предварительно наноситься активное вещество и накладывается токопроводящая маска (марлевая, тканевая, гелевая)

Дезинкрустация — ионофорез щелочного раствора с отрицательного полюса.

Применяется для очищения кожи лица, размягчения и удаления сальных пробок.

Положительно заряженные ионы натрия, накапливаясь в сальных и потовых железах, повышают рН кожи, что способствует разрыхлению эпидермиса и раскрытию пор.

Это способствует глубокому очищению кожи, которая после такой процедуры намного лучше воспринимает все питательные и увлажняющие вещества, которые тоже можно ввести вглубь кожи с помощью ионофореза.

Например, противовоспалительные при проблемной коже, или питательные и тонизирующие при увядающей, и гидратирующие в случае сухой кожи.

Процедура длится около 30 минут

Противопоказания как и для всех физиотерапевтических процедур есть обсалютные и относительные.

Абсалютные (нельзя ни при каких условиях):

  • Наличие имплантированного кардиостимулятора
  • Онкология
  • Беременность
  • Заболевания кожи с серьезным нарушением кожного покрова
  • Наличие ортопротезов
  • эпилепсия
  • ОРВИ с высокой температурой
  • Гипертония

Относительные:

  • плохое самочувствие
  • ниличие зубных протезов
  • наличие мелких ранок в обрабатываемой зоне