Фракционный СО2 лазер. Его применение в косметологии

С помощью лазеров решаются такие косметологические проблемы как удаление нежелательных волос, надоевших татуировок, значительное уменьшение глубины морщин, избавление от неприятных последствий юношеских угрей, пигментных пятен, улушение общего состояния кожи.

Но в нашей статье мы коснемся областей применения СО2 лазера в косметологии.



Что такое лазерное омоложение?

Методика фракционного омоложения кожи была открыта в 2004 году и стала большим шагом развития в области косметологии. Эта методика прошла ряд клинических испытаний, которые доказали эффективность этой уникальной процедуры безоперационного омоложения кожи.

Фракционный фототермолиз – это безопасный метод, который легко переносится клиентом и обладает ярко выраженным эффектом восстановления молодости кожи. Сегодня эта методика стала достойной альтернативой хирургической подтяжке лица, наиболее востребованной и перспективной в области лифтинга и омоложения кожи.

Как работает фракционное омоложение

После 25 лет проявляются первые внешние признаки процесса старения кожи – изменения в структуре, первые мелкие морщинки, снижение эластичности и упругости. С годами происходит постепенное истончение кожи – на лице появляется возрастная пигментация и выраженные сосуды. Эти дефекты поддаются лечению, однако коррекции видимых проявлений старения недостаточно – для того, чтобы вернуть коже молодость, необходимо восстановить в ней обменные процессы, активизировать деятельность клеток. Благодаря такому воздействию, кожа станет моложе с помощью естественных механизмов обновления.

Клинические испытания и исследования ученых доказали, что определенное воздействие на кожу способно заставить клетки кожи восстановить свою деятельность. Лазерный фототермолиз возобновляет естественные процессы роста и обновления кожи. Для того, чтобы восстановить деятельность клеток, косметологический лазер должен иметь определенный диаметр лазерного луча – менее 200 микрон. Благодаря лазерной обработке с помощью тончайшего луча – на месте воздействия формируется новая здоровая кожа.

Действие фракционного фототермолиза основано на определенном способе воздействия – луч делится на большое количество микролучей и создает сетчатую структуру обработки. На коже образуются микротермальные лечебные зоны – так называемые, МЛЗ. Эта методика сохраняет неповрежденные участки кожи, за счет которых происходит быстрое заживление.

Существует два вида лазерного омоложения кожи – аблятивный и неаблятивный. Эти методики отличаются глубиной воздействия лазера на кожу.

При аблятивном фракционном фототермолизе действие происходит на верхнем слое кожи – испаряются клетки эпидермиса. Эта процедура отлично разглаживает мелкие морщинки и борется с первыми признаками старения кожи.

Методика неаблятивного фракционного фототермолиза не затрагивает эпидермис, но воздействует на нижних эпидермальном и дермальном слоях. Этот способ воздействия подходит для глубоких проблем, т.к. способствует омоложению кожи изнутри.

И в первом, и во втором случае, косметологический лазер действует на кожу локально, сохраняя вокруг поврежденных участков зоны «теплового шока», за счет которых активизируются обменные процессы кожи, обновление коллагена и эластина. Во многих случаях, для достижения наилучшего результата, врач-дерматолог рекомендует сочетать процедуры аблятивного и неаблятивного фототермолиза.

Благодаря комбинированному воздействию, клиент получает видимый результат после первой процедуры от аблятивного воздействия – кожа разглаживается за короткий промежуток времени, а долгосрочный эффект проявляется за счет неаблятивного омоложения кожи изнутри.

Результаты применения процедуры фракционного фототермолиза следующие:

  • разглаживание мелких и глубоких морщин;
  • восстановление упругости кожи, подтяжка;
  • ровный цвет лица;
  • восстановление структуры кожи;
  • улучшение контуров лица.

Методика фракционного лазерного омоложения требует курса лечения – 2-4 процедуры и интервалом в 1 месяц. Действие от лечение продолжается еще 6 месяцев, а результаты сохраняются на несколько лет.

Процедура безболезненна, т.е. перед ее началом используется местная анестезия (специальные крема) в области воздействия. Продолжительность сеанса – 40-60 мин. Период реабилитации – 6-7 дней.

В первые 1-2 дня клиент замечает небольшой отек, через 2-3 дня кожа незначительно краснеет, к 6-7 дню старые клетки отшелушиваются и позволяют развиваться молодой здоровой коже. Через 5-7 дней вы наслаждаетесь видом обновленной кожи и радуетесь своему отражению в зеркале.

Методика фракционного лазерного омоложения кожи может сочетаться с инъекционными методами омоложения и (ботокс, филлеры) и– это безопасно, т.к. косметологический лазер не действует на инъекционные препараты. А сочетание с такими методиками как плазмоферез (плазмолифтинг) дает стойкий, заметный результат на более длительное время.

Противопоказания процедуры фракционного омоложения

  • все виды новообразований на участке воздействия;
  • онкология всех видов;
  • дерматозы;
  • герпес в период обострения;
  • инфекционные заболевания в период обострения;
  • хронические заболевания крови;
  • случаи витилиго в семьи;
  • беременность и период лактации;
  • свежий загар.
  • Наличие кардиостимулятора
  • Возраст до 18 лет в случаях пост акне ( только при информированном согласии законного представителя несовершеннолетнего)

Примеры применения лазера CO2: