Что такое стрижка горячими ножницами?

К сожалению, естественная защита волоса не столь прочна, как нам хотелось бы. Чем дальше кончик волоса находится от кожи головы, тем хуже его питание, а под влиянием внешних факторов, таких как укладка горячим феном, химическая завивка, обесцвечивание или длительное пребывание на солнце, поверхностные чешуйки волоса начинают топорщиться.

В итоге волос теряет влагу и становится сухим, ломким. Он теряет здоровый блеск, а его кончик при сильном увеличении начинает напоминать растрепанную кисточку. Через некоторое время проблема делается заметной уже невооруженным глазом: тусклые, секущиеся волосы, раздвоенные кончики, трудности при расчесывании и укладке.Стрижка горячими ножницами позволяет совместить приятное с полезным – сделать модную прическу и вылечить волосы. Оптимальная температура ножниц поддерживается на протяжении всей стрижки.

Горячие ножницы, срезая волос, оплавляют его на срезе. Это защищает его от негативного воздействия окружающей среды, предотвращает потерю природной влажности и сохраняет жизненно важные протеины.Если стрижка обычными ножницами оставляет (открытым) срез волоса, то стрижка горячими ножницами (закрывает) этот срез. Благодаря этому закрытию среза волосы в дальнейшем не секутся.

Более того, волосы становятся крепче и здоровее. Причёска, форма которой придана горячими ножницами, держится дольше, чем после стрижки обычными ножницами.

Почему стрижка горячими ножницами – лучше?

В результате волосы меньше секутся, гораздо лучше дышат, становятся блестящими, быстрее растут и радуют свою хозяйку.

Прическа выглядит объемной и гладкой, хорошо держит форму, но следует иметь в виду: подобное впечатление от горячей стрижки неминуемо исчезнет под лезвиями обыкновенных парикмахерских ножниц.

Что могут лечебные ножницы:

Горячим методом в профилактических целях можно стричь любые волосы, но особенно полезна стрижка горячими ножницами длинным волосам, а также измученным частым окрашиванием, мелированием и химической завивкой прядям.

Производить горячую стрижку можно как до, так и после окраски.При этом температура нагрева прибора подбирается в зависимости от типа волос: для тонких и светлых она может быть значительно ниже, чем для толстых, как проволока, волос африканского типа.

Как часто можно использовать горячие ножницы?

Они не приносит вреда, а потому могут быть использованы при каждом визите. Внешний вид волос улучшается уже после первой стрижки, а устойчивый лечебный эффект достигается после 2 – 3 процедур. Если речь идет о длинных или растущих волосах, то стричь их нужно не реже, чем раз в два месяца. Так что женщины, которые, отращивая волосы, вовсе забывают дорогу в салон красоты или навещают мастера не чаще чем раз в полгода, поступают в корне неправильно.В различных салонах горячие ножницы используют по-разному.

В нашем салоне мы их используем как лечебный инструмент. В этом случае стрижка начинается как обычно. И лишь после того, как создана нужная форма и длина, подсушенные волосы делятся на прядки, каждую из которых скручивают в жгутик. В таком виде все неровные кончики оказываются на виду и легко состригаются, а прическа практически сохраняет исходную длину.

Впрочем, возможности горячих ножниц этим не ограничиваются. Они вполне могут стать основным инструментом стилиста, с помощью которого мы можем создавать самые разнообразные стрижки.