Что такое лимфа и зачем нужен лимфодренаж

Лимфа и выведение токсинов

Пожалуй, лимфатическая система в нашем организме относится к наименее изученным, однако ее значение переоценить достаточно сложно.

Не случайно в медицине как отдельные направления выделены клиническая лимфология и эндоэкологическая реабилитация.

Нарушения циркуляции лимфы

Нарушение циркуляции лимфы, ее застой являются элементами патогенеза многих заболеваний, лежат в основе различных состояний, формирующих малоэстетичную внешнюю картину. Что и заставляет пациентов отправляться на прием к косметологу.

Токсины и целлюлит

Целлюлит – это прежде всего, если можно так выразиться, экологически «грязные» места организма.

Тольео представьте, сколько токсинов, ненужных отходов скопилось в измененной жировой ткани. Они накрепко «зацементированы» рубцовыми перегородками, и чтобы помочь организму, необходимо сначала удалить все отходы из тканей, пораженных целлюлитом.

Вот почему лимфодренажные процедуры так важны не только для лечения целлюлита, но и для восстановления нормальной жизнедеятельности всего организма.

Выведение токсинов и шлаков

Основная “задача” лимфотической системы, омывая ткани, собирать и удалять вредные вещества.

Такая деятельность лимфатических сосудов получила название дренажной.

Цель этого дренажа – удаление жидкости, несущей токсины.

Кровь состоит из красных кровяных телец – эритроцитов, переносящих кислород, лейкоцитов, уничтожающих болезнетворные микроорганизмы и отвечающих за иммунитет, тромбоцитов, участвующих в свёртываемости крови, и плазмы, богатой белком жидкости, содержащей питательные вещества, гормоны, продукты жизнедеятельности организма и воду.

По артериям кровь доставляет тканям питательные вещества и кислород. В тканях артерии разветвляются на артериолы, а те, в свою очередь, на мельчайшие капилляры, густой сетью пронизывающие ткани и органы. Капилляры имеют способность закрываться и раскрываться при необходимости изменения притока крови к какому либо участку или органу. Кровообращение на этом уровне называется капиллярным кровообращением.

Отдав кислород и питательные вещества, кровь по венулам и венам возвращается в сердце и далее в лёгкие для получения новой порции кислорода.

Межтканевая жидкость

Жидкость, содержащаяся в крови (плазма), проходит через стенки капилляров и проникает в ткани. Теперь это межтканевая жидкость. Она просачивается в межклеточные пространства, питает клетки и забирает некоторые токсичные продукты их жизнедеятельности. В межтканевой жидкости происходит накопление продуктов обмена – ионов, фрагментов распавшихся на части липидов, обломков разрушенных клеток.

Часть межтканевой жидкости собирается венами, остаток выводится лимфатическими сосудами. Межтканевая жидкость, попавшая в лимфатические сосуды, называется лимфой.