Пилинги

Пилинг (англ. to peel – снимать кожуру, чистить)

Пилинг один из самых популярных методов эстетической коррекции кожи. суть которого заключается в том, чтобы снять “старую” кожу, освобождая место новой. Вариантов проведения пилинга множество, так что задача индивидуального подбора вполне решаема.

В зависимости от способа воздействия пилинг бывает:

1. ХИМИЧЕСКИЙ – достигается путем нанесения на кожу химический агентов;

2. МЕХАНИЧЕСКИЙ – шлифовка кожи с помощью образивного материала (данный вид пилинга называется дермабразией);

3. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ – осуществляется с помощью ультразвука;

4. ЭНЗИМНЫЙ – осуществляется с помощью вытяжки из экстрактов растений (папайя, ананас)

 

В ходе процедуры пилинга кожа повреждается в различной степени.

По глубине воздействия выделяют следующее:

1. Эксфолиация (самый поверхностный пилинг)- отшелушивание рогового слоя. Может быть произведена альфа-гидрокислотами, ультразвуком и энзимами. Ускоренное слущивание роговых чешуек происходит за счет воздействия на межклеточные контакты в эпидермисе на глубине 5- 10 мкм. Эксфолиация – это наиболее быстрый, мягкий и щадящий способ “освежить” кожу, поскольку живые слои эпидермиса не затрагиваются, эксфолиацию расссматривают как истинную косметическую процедуру в отличие от пилинга, при которм повреждается кожный барьер.

2. Поверхностный пилинг (поверхностная дермобразия) = удаоение эпидермиса на глубину не более 30-50 мкм (до росткового слоя эпидермиса), осуществляется дермобразией.

3. Срединный пилинг (умеренно глубокая дермобразия) – глубина воздействия от 50 до 120 мкм – повреждение кожи до сосочкового слоя дермы. Осуществляется с помощью применения гликолевой кислоты (70%) и трихлоруксусной кислоты ( в концентрации до 40%).

4. Глубокий пилинг (глубокая дермобразия) – ремоделирование кожи, обеспечивает воздействие, приводящее к удалению эпидермиса, части ростковой зоны и выступающих в эпидермис верхних слоев дермы. Глубина воздействия при глубокой дермобразии от 120 до 150 мкм. Осуществляется при помощи фенолового пилинга.

 

Популярность химических пилингов объясняется тем, что они позволяют добиться омолаживающего эффекта без пластичеких операций, инъекций и применения дорогостоющей аппаратуры. Дополнительную привлекательность пилингу в глазах врачей придает тот факт, что это – одна из наиболее подробной и тщательно исследованнх процедур в современной косметологии. У юных пациентов пилинг может входить в комплексное лечение акне и проблемной кожи, у пожилых людей глубокое или поверхностное отшелушивание кожи – основной метод не хирургического омоложения кожи лица, шеи,области декольте и кистей.

 

Противопоказания и группы риска:
  • беременность
  • онкологические заболевания любой этиологии
  • хранические кожные заболевания
  • экзема
  • псориаз
  • герпес

 

Какой пилинг выбрать?

Химический пилинг – это обычно первое, что выбирают люди, желающие омолодить свою кожу, и он редко обманывает их ожидания. Главный вопрос в том, какое воздействие выбрать, чтобы получить максимальный результат с минимальным риском.

Выделяют 4 типа старения кожи, согласно которому выбирают типы воздействия:

1 тип – “нет морщин”
Характеризуется минимальным числом морщин не большими изменения пигментации, отсутствием керотоза (гусиная кожа). Для улучшения такой кожи достаточно ежедневно применять увлажняющие и смягчающие косметичесике средства, регулярно очищать кожу с помощью скраба и мягкого ферментативного пилинга, иногда проводить поверхностный химический пилинг.

2 тип – “морщины в динамике”
Первые пигментные пятна, начальные солнечные керотоза (можно определить на ощупь, но еще не видно глазом), морщины появляются при активности мимических мышщ( например, морзщины в углах глаз при улыбке). Для коррекции изменений рекомендованны средний химический пилинг, дермобразия.

3 тип – “морщины в покое”
Неровная пигментация, телеангиэктации (сосудистые зведочки и расширенные капилляры), морщины, видные при расслабление мимических мышщ, солнечный керотоз, заметный глазу. Рекомендованный срединный и глубокие пилинги.

4 тип – “сплошные морщины”
на лице не остается участков кожи – вся кожа покрыта морщинами. пациенты не могут использовать декоративную косметику, так как она осыпается и забивается в складку. Рекомендован глубокий химический пилинг, инъекционные наполнитель в сочетании с интенсивными увлажняющими уходами.

 

Если клиент имеет пигментированную кожу, необходимо принять меры для предотвращения гиперпигментации, а именно – стараться избегать прямого солнечного света, пока барьер полностью не восстановиться, а перед выходом на улицу наносить солнезащитный препарат (косметические средства предназначенные для домашнего ухода после пилингов, всегда имеются в наличие у косметологов).

Среди других показаний к пилингу нужно отметить рубцы от угревой болезни, бородавки, пигментные нарушения и другие поверхностые дефекты. Как и вслучае фотостарения, основой успеха является правильный выбор методики воздействия или сочетания нескольких методик.